Армии Аллаха. Коминтерн провозглашает джихад

В попытке подтолкнуть мусульманские толпы Востока к крестовому походу против империалистов, в первую очередь против Великобритании, Коминтерн пригласил 1800 делегатов 20 национальностей Ближнего Востока, Средней Азии на недельное ралли в Баку, на берегу Каспийского моря. И двое евреев, упомянутых Times были хозяевами, радушно принявшими мусульманских гостей – глава Коминтерна Григорий Зиновьев и Бела Кун (Коэн, как утверждала газета). Журналист не написал, который из них был “карманником”, но его гнев был направлен, в первую очередь, против Зиновьева.

Именно Зиновьев произнес завораживающую речь на открытии конгресса, призывавшую мусульман к единству и джихаду, к священной войне против империалистов. Делегаты ответили с бешеным энтузиазмом, утверждала провинциальная газета в Баку – потрясая обнаженными саблями, паля из револьверов и повторяя призывы к освобождению Востока. Стоял такой шум, что Зиновьев был вынужден прервать свою речь на несколько минут. Три раза за оглушающими аплодисментами следовало исполнение Интернационала. Согласно официальным записям, Зиновьев сказала делегатам:

“Товарищи! Братья! Настал момент, когда мы должны организовать эффективную священную войну народов против воров и угнетателей. Коммунистический Интернационал обращается к народам Востока и говорит: “Братья, мы призываем вас к священной войне, в первую очередь, против британского империализма!” (Бурные аплодисменты. Крики одобрения Члены конгресса вскакивают с мест и потрясают оружием. Крики “Клянемся!”).

После нескольких минут оглушающих оваций Зиновьев продолжил: “Пусть сегодняшние декларации будут услышаны в Лондоне, Париже и во всех тех городах, где капиталисты всей еще у власти. Да обратят они внимание на торжественную клятву, которую дали представители десятков миллионов трудящихся Востока: “Мы должны сказать – довольно британскому рабскому режиму на Востоке, довольно угнетению эксплуатируемых трудящихся Востока!”