Джабхат ан-Нусра изгоняет джихадиста аш-Шишани из Идлиба

Террористическая организация Тахрир аш-Шам, у основания которой стояла Джабхат ан-Нусра изгоняет из Сирии одного из столпов сирийского джихада, Муслима аш-Шишани.

Аш-Шишани, лидер группировки Джунд аш-Шам сообщил о том, что Тахрир аш-Шам провел несколько рейдов против его баз в Джабаль а-Туркман в провинции Латакия, после того, как дали Джунд аш-Шам неделю на эвакуацию из Идлиба.

Аш-Шишани распространил аудиобращение, в котором говорит о том, что все чеченские боевики намерены покинуть сирийскую территорию вместе с ним. Тем не менее, последний срок, до которого чеченцы должны уйти, и на котором настаивает Тахрир аш-Шам, является “недостаточным”.

27 июня американский журналист Биляль Абд эль-Карим сообщил о том, что Тахрир аш-шам предложил Шишани два варианта – или вступить в ряды организации, или покинуть подконтрольные ей территории. Шишани выбрал последнее.

Тахри аш-Шам обвиняет Джунд аш-Шам в том, что в ее рядах “скрываются преступники”. В свое время Шишани и его люди принесли клятву верности аль-Каиде, но стали независимой фракцией после того, как Тахрир Аш-Шам (Джабхат ан-Нусра отделилась от аль-Каиды.