Пуп Земли. Апокалипсисы и крестовые походы

На деле, призыв в Клермон стал только началом агитации, в которой приняли участие множество проповедников. Масштабы пропаганды крестовых походов среди знати расширялись благодаря усилиям самого Урбана. Ради этого он совершил путешествие через Францию, а его епископы – в свои епархиях после возвращения из Клермон. Среди простонародья крестовый поход пропагандировали несколько prophetae, люди без всякой официальной авторизации, но пользовавшиеся престижем, который всегда окружает творящих чудеса аскетов. Наиболее знаменитым был Питер Отшельник. Родившийся в окрестностях Амьена, он вел крайне аскетичный образ жизни, сначала как монах, а затем – как отшельник. Он всегда ходил босым, и в жизни не притронулся ни к мясу, ни к вину.

Маленький тощий человечек с длинной серой бородой он принуждал к подчинению одним своим присутствием и обладал исключительным талантом оратора. Для всех кто его знал, каждое его слово и каждый жест казались наполовину пророческими. На массы это производило неизгладимое впечатление. Его окружали толпы, пытаясь выдернуть волосок из шерсти его осла, с тем, чтобы сохранить ее в качестве реликвии. Вокруг истории его жизни множились легенды. Говорили, что до призыва Папы Питер побывал в Иерусалиме. В Храме Гроба Господня ему явился Христос и передал ему письмо с приказом начать пропаганду крестовых походов. Наверное, сам Питер поддерживал эту легенду о том, что он несет собой Небесное Письмо по всем местам, где он проповедует. Его успех в качестве пропагандиста был невероятен. Пока он пересекал северную Францию образовалась целая армия крестоносцев. Люди спешили продать все, чтобы купить оружие и все необходимое для похода. После этого, оставшись без средств к существованию, они пришли в движение. В марте 1096 – за четыре месяца до начала официального крестового похода баронов, Питер прошел по французской территории, и затем вышел в германские земли во главе своей орды. Между тем, другие орды, во главе с другими лидерами, формировались в северной Франции, Фландрии и вдоль Рейна.

Папа строил планы крестового похода, состоящего из рыцарей и их антуража. Все эти люди были подготовлены к войне и располагали необходимым вооружением и экипировкой. Большинство аристократов, откликнувшихся на призыв Папы, готовились к войне тщательно, серьезно и реалистично. Орды, приведенные в движение prophetae состояли из людей не имевших никакой военной подготовки, их единственным оружием был религиозный пыл.  У них не было никакого резона болтаться без дела, и все резоны двинуться в путь, и как можно быстрее. Почти все они были ужасно бедны. Они происходили из перенаселенных регионов, в которых множество бедняков жили в состоянии постоянной уязвимости и неуверенности. Более того, десятилетие 1085-1095 было еще более трудным, чем предшествовавшие. Именно по северо-восточной Франции и западной Германии ударила практически непрерывная цепь наводнений, засух и голода. С 1089 население жило в постоянном ужасе перед особо отвратительной формой эпидемии, появлявшейся без всякой видимой причины в городах и деревнях и становившейся причиной мучительной смерти большинства обитателей.