Великие Габсбурги

Скрытая вражда Бурбонов и Габсбургов и неминуемая атака  короля Испанского против Голландии обуславливала большинство действий европейских политиков в 1618 году.

Испания была любимой энигмой политиков, которые без устали говорили о ее слабости, но предпринимали все предосторожности против ее силы. “Каждый день ее слабость бьет мне в глаза. Наиболее мудрые и наиболее рассудительные представители этой нации вынуждены и признать это, и сетовать на судьбу.. Ленность и отсутствие интереса к самым важным вопросам таковы… что они демонстрируют убожество и скудость доминирующих классов” мудро провозглашал англичанин еще в 1605 году и его мнение подтверждали голландские и и итальянские путешественники. Но король Английский на протяжении многих лет стремился к альянсу с Испанией. Испанцы были декадентской расой, угнетаемой священниками, провозглашали германские памфлетисты – но они же писали и о гигантских армиях и секретных крепостях на Рейне – странный комментарий о тех, кто был способен создавать такие армии и строить такие крепости.

Правда была посередине: экономический упадок в Испании начался и стремительно развивался, и в то же время население, в особенности в Кастилии, сокращалось с ужасающей быстротой. Экономическая политика правительства была одинаково неудовлетворительной и в сфере индустрии, и в сельском хозяйстве, а финансовая политика попросту не существовала. Запросы на авансы были настолько велики, что на протяжении трех последних поколений многие налоги шли напрямую кредиторам короны, минуя королевскую казну. В 1607 году власти аннулировали свои долги в  четвертый раз за 50 лет – но получили благодаря этому лишь кратковременную передышку. Освобождение от налогов клира еще более усиливало финансовое давление на средний класс и крестьянство и отдаляло возможность возрождения. Несмотря на это, великая держава в своем упадке все еще может быть более могущественной, нежели небольшое государство, не достигшее своего пика. Англия была куда богаче Испании, но не была и на четверть настолько могущественной, и даже Франция в момент кризиса не могла рассчитывать на все ресурсы, которые были в распоряжении этой величайшей, хотя и ослабевающей монархии. Неустойчивое правительство покоилось на четырех мощных столпах – серебряных рудниках Нового Мира, источниках вербовки наемников в северной Италии, верности южной Голландии и гении кондотьера Амброзио Спинола. Правительство, все еще полагалось на армию – армию с лучшей репутацией в Европе, которой оно могло платить золотом и серебром Перу, у него была база во Фландрии – трамплин для повторного завоевания Голландии и на генерала, который мог добиться победы. Если бы богатые северные провинции удалось вернуть под власть короны, экономическое возрождение стало бы возможным на территории всей испанской империи.

Cicely Veronica Wedgwood The Thirty Years War (1938)