Маронитский патриарх против  Хизбаллы и Ирана


Сегодня Хизбалла прямо угрожает жизни маронитского патриарха Бшара эр-Рахи.  Таковы ужасные новости, приходящие из Бейрута. Группы защитников Хизбаллы – иранского прокси решила распространить террор на улицы ливанской столицы, размахивая флагами исламской республики и Хизбаллы, и выкрикивая слоганы в поддержку Насраллы и Хомейни.

Про-иранские протесты в Бейруте произошли в прошлое воскресенье и были организованы в качестве реакции на мужественные слова осуждения маронитского патриарха эр-Рахи относительно того, что творится в Ливане. Во время публичного выступления перед тысячами людей он осудил царство коррупции в Ливане и потребовал созвать международную конференцию, которая должна гарантировать нейтралитет Ливана и распространить контроль ливанской армии на всю национальную территорию, “как это происходит в нормальных государствах”. Но этим патриарх не ограничился.  Он разоблачил Хизбаллу, отказавшись признавать ее “сопротивлением” и указав на то, что она является не более, чем сателлитом Ирана, наполняющим Ливан нелегальными вооружениями.

Заявления патриарха потрясли Иран, и возбудили ненависть в про-иранских кругах, немедленно организовавших “народные протесты” Одновременно генеральный секретарь Хизбаллы Хасан насралла и депутат Хизбаллы в парламенте Хасан Фадлала осудили идею международной конференции и нейтралитета Ливана.