Сциентизм, религия нового мира

Несмотря на сходство терминов, речь идет о совершенно разных понятиях. Как было сказано выше, наука является методом познания объективных фактов. Но это – не более, чем техника, наука также аморальна, и поэтому исследования с целью получения научного знания должно быть ограничено моральными нормами (как например, Нюрнбергским Кодом об экспериментах на людях).

Сциентизм, напротив, пропагандирует субъективный взгляд на мир.  Как пишет Джон Вест из Discovery Institute: “Сциентизм есть ошибочная вера в то, что наука предлагает единственный надежный способ познания мира, и как следствие этого, ученые должны диктовать нормы морали и общественного устройства, религиозные верования и даже политику правительства просто из-за того, что они являются обладателями научного опыта”.

Как различить две эти концепции в реальном мире? Генетика – наука, ответвление биологии, изучающая гены и наследственные механизмы организма. Так, например, генетики установили восемь генов, ответственных за то, что у человека – рыжие волосы. Это – не плохо и не хорошо, это – научный факт, и наука не приписывает никаких ценностей подобным атрибутам.

Напротив евгеника – пример сциентизма.   Евгеника утверждает, что с научной точки зрения, одни группы людей являются “здоровыми”, а другие – “непригодными к жизни”, и потому долгом ученых является воспрепятствовать размножению этих несовершенных.

К стыду Америки, многие штаты последовали этим (псевдо) научным выводам и приняли законы о принудительной стерилизации, в результате чего около 60 тысяч человек лишились права иметь потомство. Вот что происходит, когда “ученым позволяют решать”.

Определенно, нам необходимы эксперты, которые представят наилучшие из возможных прогнозов и описание последствий альтернативных акций. Но работа по созданию эффективных законов, правил и инструкций требует чего-то большего. Для этого необходимы практическая мудрость, моральность, и способность идти на необходимые компромиссы.

NO, GLI SCIENZIATI NON DOVREBBERO GOVERNARE IL MONDO

Davide DonateoBy Davide Donateo