Война Кьоджа IV

В Генуе победу отпраздновали с великой помпой, совет издал декрет о строительстве нового алтаря в Церкви Сан-Джорджио, на котором Синьория каждый год воздавала благодарность за эту победу, и молилась за упокой души Лучиано Дориа. Его потомкам назначили пожизненную пенсию, за счет средств республики. Воздав хвалу небесам и почтив память героя, синьория задумалась о его замене. И она нашла, что никто не подходит лучше на эту роль чем Пьетро Дориа – все из той же семьи покойного. Очень скоро новый адмирал, возглавивший торжественную процессию, погрузился на галеру и поплыл в Адриатику.

Пизани тем временем с уцелевшим галерами поспешил в Венецию – оставив Пола беззащитной. Он предстал перед Синьорией и должен был дать ответ – рассказать о произошедшем и назвать причины подобной катастрофы. Но Синьория не хотела и слышать никаких объяснений, и не задумалась  о том, что значительная часть вины лежит и на ней – ведь не вняла она мольбам Пизани, умолявшего о зимнем перерыве ради отдыха команд и переоснащения кораблей. 9 июля предстал он перед судом, и суд выслушал требование Коммуны – отрубить адмиралу голову, да не решился исполнить настолько несправедливый приговор. Слабым большинством Пизани дали шесть месяцев заключения и на пять лет запретили занимать государственные должности.

Тем временем генуэзцы оснастили в Зара захваченные у Венеции галеры – и еще несколько других. Это увеличило их силы, и они снова обрушились на Ровиньо, Каорле и Градо. Через несколько дней их корабли уже были под стенами монастыря  Сан Николо на Лидо.