Война Кьоджа IV

Но Зено обнаружил, что генуэзцы уже ушли. Осознав, что ему не удастся их догнать, не разделив свою армаду, он прекратил преследование, и причалил к острову Сасино. Отдохнув там, он за три дня непрерывного плавания обогнул Сицилию, и достиг Мессины. Он знал, что в портах острова находятся различные генуэзские корабли. За 40 дней он разграбил 27 генуэзских кораблей, и кораблей других наций, торговавших с Генуей у берегов Сицилии. Он  забирал с собой генуэзских пленников и сжигал их корабли. С добычей он поплыл в Неаполь. Тогда им правила королева Джованна, союзница Венеции. 

Но в этот момент Фортуна повернулась к Венеции задом, и Серениссима приблизилась к полной погибели – более, чем когда-либо в ее истории. Витторе Пизани, как мы уже говорили, отошел в Пола , в то время как генуэзцы – в Зара. Генуэзская армада состояла из 26 галер и шести больших кораблей. Эта эскадра, пока Пизани сидел в Пола, совершила рейды в Ровиньо, Градо и Каорле.

Возвращаясь после этих рейдов они атаковали и захватили три венецианских корабля с зерном. Затем они вернулись в Зара. Несколько легких кораблей остались в море с тем, чтобы проинформировать Лучиано Дориа о маневрах Пизани. Эти корабли вскоре обнаружили, что флот Пизани стоит в Пола. Они рассказали об этом генуэзскому адмиралу. Тот поднял якоря и 29 мая появился перед Пола. 

У венецианцев была 21 боевая галера, и несколько арсили – невооруженных галер, предназначенных для перевозки провизии и вооружений. Как только Пизани увидал генуэзский флот, он осознал, что от сражения уклониться не удастся – чего ему очень хотелось, ибо экипажи его нуждались в отдыхе и пополнении. Но и генуэзцы не начали немедленно битву, ибо их гребцы устали от перехода. Это дало Пизани некоторое время для того, чтобы подготовиться к битве.