Война Кьоджа III

Между тем, на материке возобновилась война между Бернабо Висконти и сеньорами делла Скала. Войска Вероны, Венгрии и Кремоны совершили набеги на Венето. Синьория, рассмотрев все варианты действий в сложившейся ситуации приказала Пизани организовать, с наступлением весны, поставки всего необходимого в Венецию из Апулии. После этого он должен был вернуться к берегам Истрии. Но Пизани не считал что его потрепанному во время трудных зимних патрулей флоту стоит встречаться с генуэзцами. Синьория, ответив на его призывы, выслала ему 11 галер и один большой корабль нагруженный разного рода морскими снастями, необходимыми для переоснащения армады. Пизани также приказали вернуться в Апулию и немедленно заняться заготовкой провизии. Пизани повиновался, но на него тут же обрушился сильнейший шторм, разметаавший его флот.

Одна из галер причалила в Анкона – конечной точке венецианской торговли хлопком с Левантом. Но как только венецианцы с облегчением вздохнули, войдя в надежный порт – на горизонте появились 12 генуэзских галер. Жители порта обещали венецианцам помощь, но увидав количество приближающихся к порту кораблей, испугались. Они не только не подготовились к обороне города, но и не пустили на стены венецианцев. Те были вынуждены покинуть город – после того, как подожгли свои склады и корабли.

Остатки венецианского флота соединились у берегов Апулии. Загрузив зерно, Пизани устремился к Венеции, но путь ему преградили 15 генуэзских галер. Невозможно было уклониться от битвы, идя под знаменем Св. Марка, и несмотря на то, что одновременно сражаться и защищать грузовые корабли было нелегкой задачей, Пизани решил идти в бой. Сражение продолжалось долго, две армады бомбардировали друг друга камнями и стрелами , но ни одна из них не насладилась гордостью триумфа. Генуэзцы ретировались на свою базу в Зара, Пизани ушел в Пола, где разгрузил зерно и стал ждать дальнейших приказаний. Синьория, тем временем, оснастила еще восемь галер и во главе этой эскадры поставила Карло Зено. Его задачей было разграбить Ривьеру Генуи и предотвратить возможность переброски всех сил генуэзцев в Адриатику.