Война Кьоджа

Коммуна Венеции потеряла, в результате войн с королем Венгрии города Далмации, которые еще с 1000-х годов считались ее доменом  – Dux Veneticorum et Dalmaticorum. В 1358 году наследники гордых венецианских дожей уже не могли похвастаться этим титулом. Это было очень серьезной потерей, ставившей Венецию под прямой удар. У нее больше не было портов в восточной Адриатике – ни для поддержания мореходства, ни для борьбы с пиратами. Коммуна также больше не могла рассчитывать на энергичных работников из этих земель. Это очень чувствовалось в Венеции, потерявшей половину населения во время эпидемии чумы 1347-1348 годов. С другой стороны, ресурсы Далмации оказались в распоряжении Генуи, союзницы венгерского короля.

Все началось в  1369 году. Тогда скончался  скончался Пьер I де Лузиньян, король Кипра. Наследником, в возрасте 14 лет стал его сын Пьетрино. В 1372 году он был коронован в Фамагусте. Во время церемонии спор о призах между послом Венеции и Паганино Дориа перерос в драку в королевском дворце, в ходе которой венецианцы помогли киприотам, уважаемы генуэзцы были убиты, а всех прочих изгнали с острова. Изгнанники  явились в Геную, где в народе закипела ненависть и желание жестоко отомстить обидчикам. 

В 1373 году семь галер под командованием Дамиано Каттанео подошли к берегам Кипра. Пока он разорял побережье острова, в Генуе готовили к отплытию могущественный флот из 36 боевых галер и нескольких кораблей с оружием и провиантом. Этот флот вышел из Генуи 18 августа под командованием Пьетро ди Кампофрегозо, брата дожа.  Вместе с Каттанео он атаковал Фамагусту, перебив множество венецианских и кипрских сеньоров, навязав королю кабальный договор, лишивший его всех полномочий. Но хозяева Венеции явно не собирались рыдать по этому поводу.