Война Кьоджа

Торговля с Левантом, приносившая огромные доходы постепенно наращивала богатство и силу двух главных итальянских республик – Венеции и Генуи. Их морская мощь достигла  таких масштабов, что только два этих города-государства определяли баланс сил в Средиземноморье. Товары из отдаленных стран поставлялись в эти метрополии, а уже оттуда их сбывали прочей Европе. Невежество и недоверие обитателей отдаленных районов вынуждали венецианцев и генуэзцев  основывать постоянные колонии, которые и должны были заниматься торговлей.

Такая ситуация неизбежно вела к конфликту интересов, который часто заканчивался вооруженным конфликтом граждан двух республик. Победа одной стороны  на некоторое время прекращала войну – но побежденная сторона лишь копила обиды, злость и примитивную зависть торговцев – и потому при первой же возможности вновь бралась за оружие.

Война Кьоджа, самая беспощадная из войн Венеции с Генуей, подтолкнула Серениссима на грань пропасти. Война началась в 1378 году. Причиной войны стала оккупация острова Тенедос, расположенного у северо-западного побережья Анатолии, поблизости от входа в Дарданеллы. Остров был важнейшей точкой контроля доступа к Константинополю – и прохода в Черное море, куда простирались империи обоих городов – в Тана, в Крыму и в Трапезунд, на северном побережье Анатолии, откуда люди и товары направлялись в Персию, и куда они оттуда прибывали. 

Венецианцы последовательно пытались вынудить императора отдать им остров или создать некий кондоминиум с ними для управления островом. В 1376 году венецианцы нанесли превентивный удар, оккупировали и укрепили Тенедос. Генуэзцы, со своей стороны, поняли, что у них нет никакого иного выхода, кроме войны с Венецией – и не только в Эгейском море. Они перенесли ее в Адриатику,  в то место, которое Коммуна Венеции именовала “Заливом”, в море, которое находилось под их контролем.