“Латинский Рим” в Эгейском море II

Ради эксплуатации этого великого источника богатств братья создали более гибкую, чем было принято в те времена корпоративную структуру. Вместо  создания жесткой иерархической структуры, в рамках которой люди на различных уровнях управления отвечали за строго ограниченные участки деятельности (так работали тосканские и ломбардские компании) Бенедетто и Мануэль Захария с большим искусством использовали доверенности на управление, условия которых обновлялись время от времени. Это позволяло управляющим с большей скоростью адаптироваться к постоянно меняющимся политическим и экономическим условиям. Выбор этих управляющих, в типично лигурийской манере ведения дел зависел не только от профессионализма и навыков, но и от кровных связей с семьей Захария.

Семья, клан представляли собой элемент стабильности в таком постоянно раздробленном и раздираемом конфликтами обществе как генуэзское. В этой схеме два брата были первыми, кто обменялся письменными доверенностями на управление. Они очень хорошо понимали принципы манипуляции сетями интересов. Оба брата всегда находились в договорных отношениях со всеми остальными, включая третьего брата Николино, и их племянника Тедесио, и сына Бенедетто, Палео. Захария с великим искусством осуществляли брачную политику, которая гарантировала им участие в их предприятии таких ценных людей, как Паолино Дори и Андреоло Каттанео и союз с гибеллинами Генуи – кланами Дореа  и Спинола.

Благодаря подобным динамическим структурам , приспосабливающимся к нуждам момента, предприятия Захария стремительно разрастались. Захария воспользовались временным запретом императора на экспорт калиевых квасцов из Колонеа  – несмотря на протесты торговцев Запада. Влияние Бенедетто при византийском дворе еще более возросло благодаря его энергичной кампании подавления пиратства в Эгейском море – от чего выигрывал не только он, но и вся империя. Когда Михаил Палеолог, под угрозой войны с самой Генуей был вынужден снять запрет на экспорт, Захария уже аккумулировали такие финансовые средства, которых оказалось достаточно для того, чтобы в любом случае монополизировать рынок. Захария просто купили производство в Колонеа и ее продажи в Европе. Таким образом, Захария полностью контролировали торговлю алюмо-калиевыми квасцами – в тот момент, когда текстильная индустрия Западной Европы находилась в состоянии полномасштабной и беспорядочной экспансии. С тем, чтобы выжать максимум из своей монополии, Бенедетто и Мануэле приобрели все промежуточные стадии добычи и сбыта минерала. Квасцы очищались в самой Фокия, и затем экспортировались на Запад кланом Захария. Его агенты сбывали квасцы в Италии и в особенности во Фландрии, но также использовали их на большом красильном заводе, построенном Захария в Бизанья, куда неокрашенная одежда доставлялась галерами из Северной Европы.