“Латинский Рим” в Эгейском море II

Нимфейский договор 1261 года, заключенный после завоевания Византией Константинополя даровал генуэзцам неслыханные торговые привилегии на территории восстановленной империи. Это стало причиной радикального сдвига генуэзской торговли и коммерческих интересов – с сирийско-палестинских берегов в направлении Константинополя, который теперь представлял для них основной торговый центр, и через который обеспечивался их доступ к богатствам бассейна Черного моря.

Таким образом возникла новая ситуация в которой выжившие порты французских сеньоров в южной Греции потеряли значение для генуэзской коммерции, хотя генуэзцы, несомненно, продолжали останавливаться в портах Латинского Рима – герцогства Афинского и Мореи. Особую роль в связях французских принципатов Греции с Генуей играла могущественная генуэзская семья Захария, демонстрировавшая немалое искусство в деле навигации все более сложных и враждебных вод на стыке византийского и турецкого мира в XIV-  XV веках.

Род Захария стала основным торговым кланом Эгейского моря и представляет собой наилучший пример интеграции генуэзцев в этот франко- византийский мир. Около середины XIII века Генуя была в расцвете своего экономического могущества – несмотря на конфликт с Венецией в Утремер, генуэзцам удалось нейтрализовать последствия торговой блокады в зоне влияния Византии после IV крестового похода – и посредством сделок с венецианцами, и благодаря соглашениям с латинскими феодалами, разделившими земли империи. Торговцам Лигурии удалось консолидировать свое влияние в западном Средиземноморье – в Африке, Сардинии и на Иберийском полуострове. Самое важное – они контролировали проходы через Апеннины и поддерживали регулярные связи с Паданией, и через нее – с франко-германским миром.

В эти постоянно разраставшиеся экономические рамки очень хорошо вписывался рост семьи Захария. Семья была благородного происхождения, и, возможно, происходила от виконтов Кармандино. Захария впервые появляются в хрониках города в первой половине XII века. Они занимали различные официальные посты. Один из ее членов отличился в качестве морского коменданта при осаде Сиракузы и Вентимилия.