Армия киборгов Французской Республики

Вооруженные силы Франции получили разрешение на осуществление программы “улучшенных солдат”. Соответствующее решение вынесено комитетом по военной этике. Документ был опубликован на прошлой неделе разрешает использовать в этих целях курсы лечения, протезы и имплантаты  с целью улучшения “физических, когнитивных и психологических функций солдата”, а также коннективности солдата с системами вооружений и другими солдатами. Речь идет об интеграции в армию “человеко-машин”, что трансформирует вооруженные силы в системы бионических организмов, способные противостоять усталости, боли и стрессу, а также поддерживать постоянную связь с другими активами на поле боя.” Интеграция различных сенсоров в человеческий организм станет настоящей ревволюцией в военном деле.

Целью программы станет поддержание “военного превосходства  “ Французской Республики в “проблемном стратегическом контексте”. Министр обороны Флоренс Парли заявила, что инвазивные импланты не являются частью программы “улучшенного солдата”. Министр, однако, сочла необходимым отметить: “Не все так щепетильны как мы, и потому необходимо быть готовыми к подобному будущему”.

Джон Рэтклифф, директор национальной разведки США опубликовал статью в Wall Sreet Journal,  в которой подробно описывает вызовы Китая США и миру, и, в этом контексте – возможность создания бионических супер-солдат. Рэтклифф утверждает, что в Китае даже осуществляются опыты на солдатах “в надежде улучшить их биологические возможности”.

Для создания подобных солдат Китай использует технику, известную как Crispr  (Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats – короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами) – новый и относительно простой, но очень мощный инструмент генетической модификации. У этой технологии есть много применений, в том числе для лечения генетических дефектов, предотвращения распространения болезней и повышения урожайности.