Особая порода людей

Что и как сделало нас такими?  Что заставило нас отклониться, сойти с общего пути? – только сейчас мы начинаем получать первые ответы. Антропологи, специалисты по нейронным сетям и экономисты открыли измеряемый культурные отличия, которые влияют на наше поведение и на историю наших обществ.

Только теперь мы начинаем пытаться объяснить эти различия путем объединения инструментов таких далеких друг от друга дисциплин, как психология и история. И первый интересный факт, выясняющийся благодаря подобным исследованиям относится к роли религии в формировании социальных практик, норм, экономических институтов и психологических подходов.

В нашем распоряжении есть много данных о деятельности христианских миссий в Китае, Южной Америке и Африке, повлиявшей на процессы в сфере образования, но также и на экономическое развитие в специфических регионах, где действовали такие миссии.

Но подобные влияния могли оказаться куда более глубокими, и воздействовать через куда более глубокие и неожиданные каналы. Один из них – институт брака и его законы, которые стимулировали социальные структуры на протяжении столетий, и фундаментально изменили нашу психологию, превратив нас в то что мы есть – в “ненормальных”.

И в данном случае религия сыграла фундаментальную роль. Первым кусочком этой истории являются антропологические свидетельства, демонстрирующие, что отношения кровного родства являются, в эволюционном процессе, первым и наиболее фундаментальным институтом, организующим жизнь нашего общества. Такие институты родства регулируют поведение и выборы индивида посредством норм, ограничений, запретов и привилегий навязываемых каждому члену общества. Отношения кровного родства влияют, через брачные обычаи на привычки, связанные с местом жительства и правила формирования различных альянсов, на рождение и функционирование социальных сетей, которые в свою очередь, влияют на стимулы и антистимулы формирующие наше поведение: репутация, честь, статус, благодарность, подозрение, остракизм и многое другое.