Особая порода людей

Слово weird означает в английском “странный”, “ненормлаьный”. Но оно также является акронимом Западный , Образованный, Индустриальный, Богатый и Демократический (Western, Educated, Industrialized, Rich and Democratic) И это – мы, ненормальные (Joseph Henrich/ The Weirdest People in the World : How the West Became Psychologically Peculiar and Particularly Prosperous).  Итальянцы, немцы, американцы, англичане, испанцы и австралийцы, а всех прочих, которые оказываются не такими уже “прочими”, поскольку их всех объединяют одна история, одна социальная структура, и очень сходные политические  и экономические системы.

Странно само по себе не это – странно то, что мы считаем наше восприятие мира, так отличающееся от восприятия всех остальных чем-то универсальным. Это способствовало развитию очень сильного этноцентризма – проекции наших собственных качеств, кажущихся нам совершенно естественными, который также является одним из наиболее глубоких и интересных аспектов нашей психологии на всех прочих представителей человеческого рода.

“Странных” всегда мало, и потому они всегда в меньшинстве. Мы, как это доказано десятками исследований – большие индивидуалисты, меньше зависим от других, склонны к аналитическим размышлениям, более щедры и более доверчивы в отношении незнакомцев, чем все остальное население мира.  Мы также меньшие конформисты, менее склонны к подчинению, верности и непотизму.

Открытие “ненормальных” привело к более глубокому пониманию разнообразия человеческих обществ, причин конфликтов, различий взглядов на мир, истории и будущего, к более честном исследованию универсальности нашего бытия, наших ценностей и наших приоритетов, и в первую очередь, нашего фундаментального отличия от всего остального человечества.