Чудеса почтовой арифметики, или как выбрать американского Черненко


Пример Милуоки наиболее показателен. Это – бастион демократов в штате, голосовавшем за Трампа. По неясным причинам голоса подсчитывали на одном избирательном участке. “Клерк” “ошибся” при введении данных и приписал ноль к  15 371 голосу поданному за Байдена в одном из округов. Ошибка была исправлена – но дала пищу для множества спекуляций. 

Но удивительно не это. В соседнем Огайо Трамп победил с отрывом в 8% голосов. В Пенсильвании, как уже упоминалось, он лидировал с отрывом в 15%. Чем отличается избиратель Висконсина от избирателя соседнего Огайо объяснить трудно.

В среднем, явка на выборы по всем американским штатам на протяжении последних четырех десятилетий колеблется в рамках 49-55%. На нынешних выборах явка бьет все рекорды, но в Милуоки она является какой-то беспредельной. Если в Огайо явка была 72%, то в Милуоки – больше 89%, и, как демонстрируют опубликованные властями штата данные по некоторым избирательным участкам – больше 90% и даже 125%(!).

Для сравнения, в штатах, проголосовавших за Трампа, явка была значительно меньше – во Флориде – 77%, в Канзасе – 67%, в Техасе  -66%. Средний уровень по Америке на выборах 2020 года будет чуть более 66%.

В штате Висконсин на 1 ноября были зарегистрированы 3,6 миллиона избирателей, в проголосовали 3,2 миллиона, сообщает Milwaukee Journal Sentinel. Издание строчкой ниже пишет пишет, что “проголосовали 71,6% избирателей” – что математически невозможно. Данные приведенные газетой демонстрируют, что проголосовали 89% избирателей – или же к ним были прибавлены еще 900 тысяч избирателей, зарегистрированных непосредственно в день выборов. Такая возможность в Висконсине – существует – также, как и еще в 18 американских штатах.

90-процентная явка избирателей и в Висконсин, и в Милуоки является чем-то сенсационным и требующим разумного объяснения.  На трех последних выборах явка составляла 67-73 процента, на выборах 2016 – 67,3%.