От Лампедузы до Ниццы. Механика культурного обогащения Европы

Вопрос о том, как Аиссауи, на пике эпидемии, карантинов и местных локдаунов  добрался до Франции становится значительно более ясным после изучения обстоятельств прибытия в Бари корабля Rhapsody с 805 мигрантами, собранными с Лампедузы и Сицилии.

Ответ очень прост. По данным Il Giornale, 8 октября с Rhapsody высадились 805 мигрантов – по окончании периода карантина на том же корабле. Полицейский источник говорит: “Сначала высадились несовершеннолетние. Затем – те, кто направлялся в центры для мигрантов  в Гориции, Риме и Милане, и наконец остались те, кому было выдано”требование покинуть национальную территорию в течение семи дней”. Среди них был Аиссауи . Что  это означает в реальности?

Другой полицейский следователь объясняет: “Тем, кто не был направлен в центры идентификации, мы выдали ордер – покинуть национальную территорию в течение семи дней”. Перевод на человеческий язык: мигрантам выдали предписание о высылке, ограничивающее, в теории,  их пребывание на территории Италии семью днями – но никто не отвез их на границу для депортации. Что происходит с этими людьми в случае невыполнения распоряжения? – Они “исчезают”. Как и все остальные. Брахим Аиссауи “исчез”, дабы всплыть в Ницце.

Уже 10 октября – через день после получения Брахимом “ордера” Андреа Сеччини, генеральный секретарь объединения мобильных подразделений полиции написала письмо министру внутренних дел, в котором описывается вся абсурдность ситуации: “Части тех, кто высадился с  Rhapsody в Бари было позволено беспрепятственно шататься по стране с “приглашением” покинуть итальянскую территорию в течение семи дней. ..Позвольте спросить, что нам делать с этими парнями в случае, если мы их задержим?” Франко Маккари из профсоюза полицейских в середине октября заявил: “В Сиракузах 46 мигрантов высадились с кораблям с ордерами в течение 7 дней покинуть страну – но мы прекрасно знаем, что они страну не покинут и станут членами вооруженного крыла организованной преступности. Речь идет об административной дыре, с которой необходимо разобраться – вы позволяете мигрантам беспрепятственно перемещаться по стране”.

Nizza, l’attentatore sbarcato in Italia. Ecco perché è stato lasciato libero
Giuseppe De Lorenzo – Gio, 29/10/2020 Il Giornale

Attacco a Nizza, l’attentatore sbarcato a settembre a Lampedusa 29/10/2020 Quotidiano.net

Chi è l’attentatore di Nizza, Brahim Aoussaoui era sbarcato a Lampedusa dalla Tunisia 29 OTTOBRE 2020 17:37di Antonio Palma fanpage.it