Китай и коронавирус. Молчание ягнят

В интервью с  Telecinco Ян рассказала о том, что китайские врачи в Гонконге и в континентальном Китае знали о случаях передачи коронавируса среди членов семей задолго до того, как начались разговоры об уханьской мыши. Когда точно произошло первое заражение? Профессор Джорджио Палу из Университета Падуи, бывший глава Европейского Общества Вирусологии в интервью издании Affari Italiani отвечает: такого человека не нашли. Палу говорит: “100 тысяч расшифрованных геномов однозначно демонстрируют: коронавирус начался, самое позднее, в сентябре 2019. Китайцы молчали четыре месяца”.

Вирусолог не верит в межвидовой “скачок” вируса. Вероятности того, что вирус мог “перестроить” себя таким образом, чтобы он так точно “подгонялся” к человеческому организму за такой короткий промежуток времени практически не существует.

Палу говорит: “Нынешний вирус найден в его естественной среде, у людей. Совершил ли он межвидовый прыжок?  Он очень похож на вирус у летучих мышей, но мы однако, с большой долей уверенности можем сказать, что и у летучих мышей вирус был искусственным.  И этот коронавирус более не заражает летучих мышей. Он должен был совершить межвидовый прыжок на посреднический организм, который так никогда и не был обнаружен.  Мы знаем, что этот вирус на 80% был подобен Sars и на 96% – вирусу летучих мышей. Этот вирус, однако, не был обнаружен среди летучих мышей в их природной среде. В любом случае, для изменения вируса много не требуется. Достаточно многократно культивировать его в человеческих клетках – и даже вирусом летучей мыши можно будет заразить человека”.

Палу фактически повторяет тезис Ян: “Речь идет о синтетической последовательности, начинающейся с коронавируса летучих мышей и доходящего до коронавируса человека через серию лабораторных манипуляций”. Известно, что работами в этом направлении занимались лаборатории в Чунцине и в Нанкине.  Научная фантастика? Политическая фантастика?  Возможно. Но при отсутствии ясных объяснений сомнение легитимно – в особенности с учетом того что Центр Предотвращения Болезней и Институт Вирусологии в Ухани могли стать возможными источниками непреднамеренного вирусного заражения.