Сицилийская Вечерня IV. Триумф Анжу


Шарль Анжу и его королева 6 января 1266 уже были коронованы в Риме. Денежные трудности толкали его к тому, чтобы или быстро победить, или распустить войско. Дальше все пошло очень быстро. Предательство и трусость расчистили проход Шарля через Кариглиано. Без всяких затруднений он перешел и Волтурно. Только у Беневенто, 26 февраля произошла битва. Немцы и сарацины Манфреда дрались – все прочие обратились в бегство. Французы учинили грандиозную резню. Манфред бросился гущу битвы, ища смерти – и ее он получил. Среди тысяч трупов солдаты врага нашли этого полумавра. Ему было отказано даже в погребении – из-за ненависти папского легата. Вместо похорон швабского героя бросили на растерзание псам на берегах Верде.

Неаполь рукоплескал завоевателю. Мятеж, разгром войска, гибель короля сломили Апулию и Калабрию, и большую часть Сицилии. Лишь в Лучера все еще держались сарацины. Все гранды – Шарль, Беатрис, рыцари и солдаты удачи поделили сокровища побежденных, их владения и деньги. А для народа смена хозяев не сулила ничего хорошего – но по привычке надеялся он на лучшее. Многие ждали, что в мирное время налоги, введенные по требованию Рима для ведения этой войны наконец-то понизят.

Гвельфы воспряли после походов Шарля. Помогли ему в его предприятии, и разделили с ним плоды победы, торжествуя по всей Италии, вдохновленные силой оружия нового короля. Когда императорский трон опустел, Папа, не имевший на то полномочий передал королю титул имперского наместника в Тоскане. Это только разожгло его аппетит. Так все государства итальянские превратились в гвельфские. Лишь в Сиене и Пизе остались гибеллины. Другие люди гибеллинской партии – скорее потрясенные, нежели увядшие, уступили поле, кто отправился в изгнание, кто закрылся дома – каждый затаив собственную злобу. Обратили они свои взоры к Германии, где Конрадин, истинный синьор Апулии и Калабрии уже подрос. Он стал центром притяжения тех, кто не смог защитить Манфреда, а теперь задумал новую войну. Среди народа также распространилось дурное отношение к новым правителям – налоги никто не снижал, на деле масштаб издевательств только нарастал , хуже всего на Сицилии.

Michele Amari
La guerra del Vespro siciliano.
PARIGI 1843