Шесть взрывов меньшей силы предшествовали колоссальному взрыву в Бейруте

Этот анализ поднимает вопросы относительно принятого предположения о том, что взрыв произошел из-за пожара на складе пиротехнических средств, который привел к гигантскому взрыву склада нитрата аммония. Он также поддерживает версию иностранной прессы, согласно которой в порту Бейрута под обычными складами располагался “подземный город” тоннелей и складов вооружений  Хизбаллы, реального хозяина порта.

В последние несколько дней эксперты из Tamar провели комбинированный анализ сейсмологических данных с данными из других источников. Аарон Горен, глава Израильского Центра Безопасности Взрывчатых Веществ , который ранее был лидирующим экспертом ЦАХАЛа по безопасности взрывчатых веществ, говорит, что к любым сообщениям из Ливана следует относиться с подозрением. Он добавляет: “если в порту реально были 2700 тонн нитрата аммония, их взрыв был бы эквивалентом взрыва 850 тонн TNT”.

Горен указывает на то, что нитрат аммония является основным материалом при изготовлении взрывчатки типа, и что ее мощность будет зависеть от условий хранения нитрата аммония.

Горен говорит: “При плохих условиях хранения сила взрыва может быть больше 850 тонн, но это все еще не объясняет воронки глубиной 43 метра в эпицентре взрыва. Согласно общепринятым формулам, кратер по ширине должен совпадать с тем, что заявлено в ливанской прессе – 110 метров, но должен быть гораздо меньшей глубины. Необычная глубина воронки может объясняться подземными взрывами, предшествовавшими взрыву нитрата аммония, или же тем, что аммония было в разы больше, чем сообщается в ливанской прессе, или взрывами складов боеприпасов, о которых никто не сообщает”. По версии Горена, цвет дыма – коричневый и оранжевый совпадает с тем, что следует ожидать при взрыве нитрата аммония.

Горен говорит, что существует возможность того, что взрыв склада пиротехнических средств, который, в свою очередь инициировал взрыв мешков с нитратом аммония, был вызван подземными взрывами. Это не дает ответа на вопрос, что породило начальную серию взрывов. Существуют системы вооружений, активирующиеся по цепочке, также есть вероятность того, что под склады были заложены бомбы, взорванные при помощи таймера.
На вопрос о том, был ли это саботаж или авария на тайных складах боеприпасов и ракет может дать ответ только Хизбалла.