Шесть взрывов меньшей силы предшествовали колоссальному взрыву в Бейруте

Портал Israel Defense  опубликовал новые сенсационные данные о взрыве в Бейруте 4 августа.

Взрыву, снесшему целые кварталы и повредившему четыре тысячи зданий предшествовала серия из шести взрывов меньшей силы,  с равными интервалами в 11 секунд.

Эти факты были установлены экспертами-геофизиками, вместе со специалистами израильской компании Tamar group.

Данные переданы высшему политическому и военному руководству Израиля.

Компания Tamar group была создана бывшим офицером инженерного корпуса ЦАХАЛа Боазом Хайюн. Компания специализируется на сносе зданий с помощью взрывов и контролируемых взрывах, а также распознавании взрывчатых веществ в аэропортах. Среди прочего, одно из подразделений компании отвечает за лицензирование пиротехнических материалов, поставляемых в Израиль.

Драматический поворотный пункт в понимании катастрофы в Бейруте произошел после анализа сейсмологических данных и данных сенсоров по всему Ближнему Востоку. Израильские сейсмологические институты сразу после взрыва сообщили, что оно по силе напоминало небольшое землетрясение. Тем не менее, они не могли распознать то, что распознала сейсмологическая сеть сенсоров , развернутая между кипром и Ливаном на глубине 2,1  километров. Сенсоры являются частью международной сети  IRIS – геологического проекта, занимающегося исследованием и предсказанием землетрясений, а также испытаний оружия. Статистика сети находится в открытом доступе , но он был заблокирован 5 августа, менее чем через сутки после взрыва в Бейруте.

Именно данные этой сети показывают наличие шести таинственных взрывов перед колоссальным взрывом, причинившим такой ущерб Бейруту.

Каждый из этих взрывов был эквивалентом взрыва нескольких тонн взрывчатки (определить более точно силу на данном этапе расследования затруднительно), и между каждым из них прошло ровно 11 секунд. Пять первых взрывов были примерно одинаковой силы, за ними последовал в несколько раз более мощный шестой и через 43 секунды после него – массивный взрыв, который был зафиксирован всеми сейсмологическими станциями Ближнего Востока.