Модели предсказаний COVID-19  оказались астрономически неверными

С другой стороны, локдауны повлекли за собой самый негативный эффект для всей системы здравоохранения, которой “причинен тяжелый ущерб”.

Профессор также указывает на еще один феномен статистики: “Позитивный результат теста на коронавирус не всегда означает, что COVID-19 – главная причина смерти. COVID-19 – заметная болезнь, и поэтому ее с готовностью указывают в свидетельствах о смерти. То, что нам известно – люди, умершие с COVID-19, как правило, страдали еще от одной, а чаще нескольких других смертельных болезней. Относительный “доля” коронавируса в их смерти требует тщательного изучения”.

Эпидемия может оказаться еще одним примером того, как попытки центрального планирования приводят к катастрофическим результатам. Печальная ирония  многих бедствий современной истории – от сталинских колхозов и до “большого скачка” Мао в том, что они были результатами действий адептов центрального планирования, мечтавших улучшить род людской посредством принудительных акций. Во время глобальной эпидемии коронавируса эксперты могли стать причиной одного из самых страшных несчастий в современной истории, лишив выбора индивидов с наилучшим знанием локальных условий.