Модели предсказаний COVID-19  оказались астрономически неверными

Ведущий эпидемиолог, профессор Стэнфордского университета Джон Иоаннидис дал несколько интервью, в которых подверг разгромной критике действия “экспертов” и правительств по всему миру.

Иоаннидис, со своей стороны, находится под непрекращающимся огнем – за то, что выступает против политики локдаунов, указывая на то, что она наносит гигантский социальный ущерб, не сравнимый с ее предполагаемыми преимуществами.

Иоаннидис говорит: “Есть уже более 50 исследований, в которых показано, сколько людей в различных странах развили антитела к вирусу. Конечно, ни одно из этих исследований не является совершенным, но кумулятивно они предлагают полезное композитное свидетельство. Очень грубая оценка показывает, что 150-300 миллионов человек уже инфицированы по всему миру, и это намного больше, чем 10 миллионов документированных случаев”.

Из этого следует неизбежный вывод – уровень смертности от коронавируса также ниже в десятки раз, чем говорят ученые чиновники в системах здравоохранения. 

Иоаннидис говорит, что медицинские данные показывают – уровень смертности “практически равен 0%”: “В возрасте до 45 лет риск практически равен нулю, для  возрастной группы 45-70 лет – 0,05-0,3%, медианный уровень смертности – 0,25%. Тем не менее, риск существенно эскалируется для лиц в возрасте 85 лет и старше и может составлять для жителей домов престарелых 25% и больше.

Риск в каждой конкретной стране зависит от структуры возраста населения, от того, кто заражен и от того, как управляют кризисом”.

Иоаннидис считает массовые локдауны ошибкой, хотя и признает, что они имели бы смысл в случае, если бы смертность действительно составляла 3-5%, как в это верит большинство правительств.