Атака против идеи политики

В Букхэд, зажиточном квартале Атланты, манифестанты разгромили салон Тесла и одной из угнанных машин пробили витрины в молле. В Портленде, Орегон, толпы разграбили Vuitton, Apple и Chase Bank. В Чикаго борцы с расизмом радостно разграбили Nike. 

Давайте зададимся вопросом: Каковы требования “протестующих”? Чего они хотят?  Если Конгресс решит внедрить в жизнь их программу – какова будет такая программа?  Ни один человек не может дать ответы на эти вопросы, потому что ответов нет. В реальности мы наблюдаем не политический протест. Это – нечто совершенно обратное политическому протесту. Это – атака против самой идеи политики. “Демонстранты” стремится разрушить нашу политическую систему.  Их следует признать тем, что они есть – не революционеры-романтики, а отморозки, атакующие нормальных людей.

Демократическая партия играет с огнем – но у нее нет выхода – ведь “протестует” ее избирательная база. Важная  секция партии в Фэрфакс, Виргиния, подчеркивает, что погромы  “являются интегральной частью марша к миру и прогрессу”. Эта фраза кажется трагическим противовесом заявлению министра обороны Дональда Румсфильда, ставшего свидетелем погромов в Багдаде после бегства Саддама и сообщившего, что речь идет о части переходного периода Ирака к “свободе”.

Демократы и “поп”-истеблишмент – от Голливуда и до спортсменов-чемпионов действуют исходя из опасного расчета – оседлать протесты ради того, чтобы добить президента. Проклятия в адрес  предположительной “поддержки а системного расизма” и использование в качестве оружия инцидента с Флойдом превратились в новый, важный электоральный маневр накануне осенних выборов. Трудно себе представить нечто более рискованное и безответственное, потому что теперь уже совершенно ясно, что даже в ряды самых мирных протестов внедрились отморозки без цвета кожи и идеалов, и глубинное возмущение социальным неравенством служит интересам нескольких шумных группировок отщепенцев.

С другой стороны, все заслуги Трампа, настоящие и мнимые, могут сгореть дотла в этих протестах. Люди могут простить все – но они не простят если их предали, их не защищают, и они не простят проявления слабости. Большинство сегодня помнит имя только одного римского императора – Нерона – через две тысячи лет после того, как он продемонстрировал слабость в минуту, когда империя нуждалась в нем. Бегство Трампа в бункер, преследование репортера Fox на Лафайет Сквер, в самом сердце самой охраняемой столицы мира – все это признаки слабого лидерства.