Дорогой Аллен, или что нам делать после смерти Сталина

Меморандум называется “План акций на случай смерти Сталина”. Ниже следуют отрывки:

“Рекомендую вам ознакомиться с меморандумом Джона Скотта. Речь идет о необычно и побуждающем к раздумьям документе. Поскольку он покрывает акции, далеко выходящие за рамки пропаганды и предполагает проведение тайных операций, я предлагаю, чтобы уровень доступ к нему был поднят до “совершенно секретно”, и циркуляция была как можно более ограничена.

Я склоняюсь верить в то, что политбюро настолько  осознают шаткость своего собственного положения необходимости единства, что оно не позволит того вида брожения, на который мы рассчитываем и потому гипотетическая ситуация, которую мы предвидим попросту не существует. С другой стороны, в нашем распоряжении так мало проверенной информации, что мы просто не знаем стоит ли действовать тем или иным путем. Подозрительность и страх настолько глубоко въелись в советский характер, что возможность того, что мы сможем увеличить тенденцию не существует.  Мы можем закончить тем, что поддержим самого опасного из конкурентов. Несмотря на то, что открытая поддержка со стороны Соединенных Штатов будет иметь мощнейший эффект, подводных камней окажется куда больше, чем преимуществ, в особенности касательно того, что касается поддержки самого русского народа. Это еще одна причина того, что мы должны постараться, чтобы это не превратилось в следующий Китай, где мы не знаем, кого поддерживать, и где народ поддерживает коммунистов, которые могут организовать жизнь.

В связи с этим, как представляется, то как следует действовать – это купить , без всяких оговорок, первую фазу из двух предложенных фаз, твердо и без всяких задержек. Эти фазы – следующие (1) сбор и централизация информации и (2) распространение пропаганды о том, что соратники Сталина уже начали борьбу за власть. При этом мы должны очень внимательно и точно оценивать и контролировать каждое направление и понимать что, кто и где делает.

Еще один призыв собирать больше разведывательных данных ничего не даст. Я не думаю , что мы куда-либо продвинемся без того, чтобы Госдепартамент и ЦРУ раскопали более квалифицированных людей, по контракту или другими способами, которые могут реально заняться подобной работой. Может быть, Джон Скотт может сделать более определенные предложения в этом направлении.

В конечном итоге, смерть Сталина может открыть для нас некоторые возможности – и в странах-сателлитах, и в самой России. Если он умрет до того, как преодолеем эту нехватку разведывательных данных, я не вижу, что  мы можем сделать что-то умное – за исключением четкого плана пропаганды и нескольких предварительных планов, которые могут быть реализованы в зависимости от того, как будут развиваться события”.