Дорогой Аллен, или что нам делать после смерти Сталина

Джон Скотт в послевоенные годы, как представляется из опубликованных документов ЦРУ, был одним из “серых кардиналов” и ведущим специалистам по промышленному шпионажу в странах Восточного блока, психологической войне и экспертом по всему, что так или иначе было связано с СССР. Скотт не был рядовым информатором – он был личным другом минимум двух директоров ЦРУ и членом совета директоров Национального Совета по Внешней Политике и Совета Далласа по Внешним Делам.

Свидетельствоами дружбы с Алленом Даллесом, первым директором ЦРУ, являются несколько писем из архивов ЦРУ. Например, 23 декабря 1958 года Даллес получает от Скотта письмо, в котором тот рассказывает об “огромной работе” проделанной им в Африке, и рекомендует ознакомиться с составленным по итогам его поездок докладом”. Письмо начинается словами “Дорогой Аллен”. Ответное письмо Далласа начинается словами “Дорогой Джон”.

Имеется  и письмо от главы DCI генерал-лейтенанта Уолтера Беделла Смита от 19 сентября 1952 года, в котором тот благодарит Скотта за “определенные наблюдения, сделанные вами во время поездки в Европу”. Письмо также начинается “Дорогой Джон”.

Дружеские отношения Джона Скотта с Алленом Даллесом, скорее всего, объясняются достаточно просто. Даллес играл большую роль в американской разведке на последнем этапе войны, а сразу после ее окончания был назначен шефом бюро OSS в Берлине – где, как мы помним, как раз в это время Джон Скотт “восстанавливал работу центральноевропейского бюро журнала Time”

Примером того, чем именно занимался “дорогой Джон” может послужить меморандум контр-адмирала Л.С. Стивенса, офицера штаба ВМФ США, направленный на имя Роберта Джойса, члена штаба планирования Госдепартамента 23 марта 1951 года.