О пределах тевтонской солидарности

И, конечно же, итальянцев должен контролировать Брюссель, и следить за тем, что деньги расходуются по назначению. Основополагающие принципы ЕС следует соблюдать даже во время кризиса коронавируса”.

Тевтонские высказывания, как и следовало ожидать, породили бурю негодования в Италии – не только среди евроскептиков. 

“Совесть эпохи”, автор бестселлера “Гоморра” Роберто Савьяно выступил с видеообращением, в котором говорит о “совершенно ошибочной интерпретации происходящего” и “непонимании динамики мафии” со стороны германских товарищей.

Савьяно говорит: “Верить в то, что помощь от эпидемии – фавор для криминальных организаций является очень большой наивностью. Обороты Ндрангеты составляют 60 миллиардов евро в год, каморры – 25-30 миллиардов. Эта масса денег готова к интервенции в любом месте, где кризис открывает двери. Это совершенно противоположно тому, что говорит Die Welt – меньше денег для Италии, больше власти для криминальных организаций”.

Далее Савьяно приводит в качестве примера “солнцевскую группировку”, обороты которой составляют 70 миллиардов евро в год (!) . Это – “деньги, которые , например, идут и в Германию, прежде всего, в Восточную Германию”, он добавляет “никто же не говорит о том, что каждый евро, потраченный на какой-нибудь город в Восточной Германии оказывается в карманах солнцевской группировки”.

Проблема с проповедью Савьяно, однако в том, что опус Шлитца основан на немецком изложении собственной статьи Савьяно, опубликованной в конце марта  в La Repubblica. Статья называлась “Мафия коронавируса. От наркоты до здравоохранения – пандемия работает на криминальную экономику”.