О пределах тевтонской солидарности

Немецкий журнал Die Welt опубликовал статью, в которой атакует идею о предоставлении финансовой помощи Италии, и утверждает, что деньги, выделенные законопослушными бюргерами на борьбу с коронавирусом попадут в распоряжение итальянской мафии.

Автор опуса в Die Welt, Кристофер Шлитц сообщает согражданам следующее:

“В эти дни – на кону сами основания Европейского Союза. Один из главных вопросов перед лицом пандемии коронавируса – как далеко должна зайти финансовая солидарность 27 государств-членов? Помощь должна быть щедрой – но может ли она быть бесконтрольной? Неограниченной? Солидарность – важная европейская категория, но на национальная ответственность политиков перед избирателями собственной страны – ключ ко всему.

На этом фоне разразились дебаты о евробондах. Рим и Париж изо всех сил проталкивают идею о коронабондах – то есть, о совместной ответственности по облигационному займу.  Такие бонды обратятся гигантскими убытками для германского налогоплательщика.

Мы только можем кричать Меркель и Ко:  Держитесь! – Особенно теперь, когда ЕС намерен выделить 500 миллиардов евро в качестве скорой экономической помощи Италии и Испании. Это – немыслимая сумма! И как будто этого недостаточно – ослабляют правила выдачи кредита и снимают потолки на заимствование. 

Около 200 миллиардов евро должно прийти за сечет Европейского Экономического Механизма. К несчастью, только Нидерланды требуют, чтоб эти кредиты выдавались в соответствии с жесткими и эффективными правилами. Но почему Берлин колеблется и готов уступить?

И без слов понятно – любая финансовая помощь Италии окажется в распоряжении мафии, которая контролирует все. Мафия только и ждет нового золотого дождя из Брюсселя – а не будет истрачена на помощь итальянской системе здравоохранения или социальной помощи.