Коронабонды. Как рухнет Европа

Но голландцы взорвали наметившуюся сделку – после ожесточенной перепалки между министром финансов Нидерландов Вопке Хоекстра и итальянским министром Роберто Гуалтьери. Хоекстра настаивал на жестких условиях кредитов, выделяемых в рамках ЕМС. Гуалтьери заявил, что Италия не пойдет ни на какие меры экономии из-за кризиса, который не является ее виной. Независимо от исхода сегодняшнего саммита, даже среди итальянских про-европейских элит аккумулируется потенциал бешенства. Экс-председатель Сената Марчелло Пера пишет: “Давайте скажем это прямо – Европейский Союз мертв, или если мы хотим сказать это более мягко, термин “Союз” – ложь”.

Премьер-министр Джузеппе Конте издал предупреждение ЕС – и огласил его в интервью немецкому журналу Bild: “Или вы ослабите фискальные правила, или мы отменим Европу. У Германии не появится никаких преимуществ в случае, если Европа погрузится в рецессию. Мы не претендуем на то, чтобы Германия и Голландия платили по нашим долгам, но правила фискальной политики должны быть ослаблены – или мы отменим Европу и будем делать все сами. Для того, чтобы возродить экономику нам необходимы евробонды, нужно усиление существующих финансовых инструментов и новые финансовые инструменты. Это проблема нет  только Италии, но всей Европы Я не обязан убеждать немцев – немцы обязаны себя убедить В конце вы не сможете сказать: операция прошла успешно, но пациент скончался”.

Конте указал на то, что перед лицом глобальной эпидемии, ЕС обязан дать адекватный финансовый ответ и напомнил, что Китай и США выделяют на это суммы, превышающие 13% их ВНП. Конте заявил: “Быстрое выздоровление – хорошо для всех, все народы Европы должны помогать друг другу, никто не выиграет от слабости Европы”.