Коронабонды. Как рухнет Европа

Правительство Джузеппе Конти в Италии одобрило гигантский пакет помощи гражданам и бизнесу, с целью спасти экономику страны от коллапса в результате кризиса коронавируса.

6 апреля был одобрен так называемый “Декрет Ликвидности” на сумму в 400 миллиардов евро. Конти объявил: “Мы даем немедленную ликвидность на сумму 400 миллиардов евро нашим бизнесам – большим и маленьким. 200 миллиардов пойдут на поддержание внутреннего рынка и 200 миллиардов – на поддержание итальянского экспорта. Я не помню такой масштабной экономической программы в истории Италии”.

Эти меры последовали после принятия “Декрета Спасения Италии” предусматривающего прямую финансовую помощь гражданам и предпринимателям на общую сумму 350 миллиардов евро.

Таким образом, итальянское правительство взяло на себя финансовых обязательств на общую сумму 750 миллиардов евро – не спросив о том у больших боссов у Евросоюза.

Ликвидность будет передаваться по “прямым каналам” и государство дает 100-процентную гарантию погашения кредитов для 90% компаний. Кредиты на сумму до 25 тысяч евро будут выдаваться без всякой предварительной кредитной оценки. Нет никаких лимитов на обороты компании, которой может быть выдан кредит.

Программа экономического спасения Италии – вернее источники ее финансирования – мина, заложенная под то, что принято называть “европейским единством”. 8 апреля заседание Еврогруппы – неформального совета министров европейских государств закончилось самыми черными обвинениями и тупиком, из которого, под давлением германцев и французов попытаются выйти сегодня.

Главные противоречия возникли между Италией и Нидерландами – за которым скрывается единый фронт Германии, Австрии и скандинавских государств.