БЦЖ

В 2013 году в журнале Clinical Therapeutics  было опубликовано исследование о том, что прививка БЦЖ в юном возрасте “сокращает смертность от всех причин на треть”. После этого ВОЗ дала рекомендации “провести дальнейшие систематические исследования воздействия БЦЖ на снижение смертности”.

Если первоначально предполагалось, что низкий уровень заболеваемости на территории бывшего СССР объясняется отсутствием достоверной информации или замалчиванием со стороны властей, сегодня подобные утверждения можно поставить под сомнение.

Россия имеет одну из самых протяженных границ с Китаем – 4209 километров. В России проживает до двух миллионов китайцев. При таком уровне связей вспышка эпидемии в России должна была начаться уже давно. Власти могли скрывать ее масштабы – но не могли бы скрывать ее результаты –  количество жертв. Как отметил один из ведущих российских судмедэкспертов: “Морги пусты”. Этот факт не является плодом усилий российского правительства или же невообразимых побед российской медицины, которая давно отстала от медицины западной и потому требует объяснения.

В Италии до начала эпидемии коронавируса было 2 миллиона работников по уходу, большей частью из Румынии и Украины. В конце февраля-начале марта начался их массовый исход из провинций северной Италии на родину. За прошедшие три недели они должны были заразить всех своих родственников и окружение. Данных о вспышке коронавируса в Румынии и на Украине нет – по крайней мере чего-то сравнимого с Италией и Испанией (Одна из цепочек массового заражения в Ломбардии и Испании – матч Атлантико-Валенсия на миланском стадионе Сен-Сиро 19 февраля. На матч было 40 тысяч болельщиков, в том числе, 3 тысячи испанцев. За этим последовали массовые шествия в Мадриде в день 8 марта, в которых приняло участие 120 тысяч человек, после этого – взрыв коронавируса в Испании).

Также бросается в глаза разница между уровнем заболеваемости в восточных и западных землях Германии. Официальным немецким объяснением является тот факт, что коронавирус распространился более всего в самых населенных и жестко привязанных к внешнему миру западных землях. Это действительно так, плотность населения в Баварии и северный Рейн-Вествалия в два -три раза выше, чем в восточных землях. Тем не менее, это не может быть единственным объяснением существенной разницы в количестве зараженных: