БЦЖ

БЦЖ (сокр. от Бацилла Кальмета — Герена, Bacillus Calmette—Guérin, BCG) — вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой бычьей туберкулёзной палочки (Mycobacterium bovis), которая практически утратила вирулентность для человека, будучи специально выращенной в искусственной среде.

Среди российских врачей распространяется убеждение в том, что стандартная противотуберкулезная прививка БЦЖ играет существенную роль в приостановлении  эпидемии коронавируса и снижении смертности от него.

Теория основывается на доступных для любого обозревателя фактах. Уровень заболеваемости на территории бывшего СССР и стран восточного блока на порядки ниже, чем в западных странах, где прививка БЦЖ, в соответствии с директивами ВОЗ не являлась обязательной, поскольку туберкулез не был распространен.

В большинстве стран Западной Европы обязательная вакцинация БЦЖ была прекращена в 60-х годах. Уровень туберкулеза составлял 13,8 на 100 000 населения в начале 2000-х годов. В связи с этим прививка только “рекомендовалась” в случаях, если ребенок рождался у родителей – выходцев из стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.

Несколько исследований, проведенных до начала эпидемии коронавируса продемонстрировали, что БЦЖ укрепляют иммунную систему не только против туберкулеза, но и против самых разнообразных инфекций. Исследования ученых из ЮАР и Индонезии, опубликованные в New England Journal of Medicine в 2018 году демонстрируют, что БЦЖ снижает риск заражения респираторными инфекциями на 70-80% в возрастной группе 60-75 лет. Исследования в США и Испании продемонстрировали, что БЦЖ снижает риск респираторных инфекций среди детей на 15-40%.