Миссия эпидемиологической разведки

Очень скоро российские эксперты собственными глазами увидят ситуацию, в которой доктора вынуждены класть пациентов на матрасы на полы и ставить их в очередь на аппарат искусственного дыхания. Это только подчеркивает, что итальянской, и в целом западной медицине необходим сдвиг парадигмы. Доктора в Бергамо указывают на то, что сама система здравоохранения в западных странах построена вокруг и сфокусирована на пациенте. Речь идет о подходе, в котором клинические решения принимаются исходя из нужд пациента. Но обрушившаяся на нас эпидемия требует подхода, в фокусе которого – община, а не индивид. Мы приобретаем, самым болезненным путем, опыт, который говорит нам о необходимости того, чтобы такой борьбой управляли эксперты по народному здравоохранению. 

Даже в США комиссия Конгресса по биологической защите отмечает эту критическую слабость: “Большинство больниц, вся система здравоохранения оперируют на пределе или за пределами своих возможностей, в попытке удовлетворить нужды своих общин. У них просто нет дополнительных мощностей на случай крупномасштабных биологических событий”. Русские же, наблюдая за нами, получат представление о том, что происходит на Западе в целом.

Помощь, получаемая от Китая, России или Кубы, никогда не будет “бесплатной”. Всегда есть возможность взимать “косвенную плату”, изучая наше общество, нашу армию и нашу систему здравоохранения, или же плату натурой, которая выразится в прямых дипломатических последствиях после кризиса. И российская, и китайская стратегии направлены на раскол единства Европы, и выведение ее, насколько возможно, из под американского влияния. В этом смысле Италия сегодня представляет собой не что иное, как мягкое подбрюшье Европы.

Gli aiuti russi e il nervo scoperto dell’Italia

Paolo Mauri
26 MARZO 2020