Миссия эпидемиологической разведки


Колонна российской специальной боевой техники выдвинулась с базы ВВС Италии Пратика ди Маре, близ Рима, в направлении Бергамо. Специальные машины, медицинское оборудование и военные врачи были доставлены на базу Лацио в воскресенье 15 рейсами транспортных самолетов ВКС России Ил-76.

Российский контингент возглавляет генерал-майор Сергей Кикоть, эксперт по чуме и заместитель командующего войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). С Кикотом едут генералы, полковники, подполковники и майоры, располагающие опытом локализации бактериологических рисков – например эпидемии чумы в Ямало-ненецком автономном округе в 2016 году.

Русские везут с собой 100 аппаратов искусственного дыхания, 200 тысяч масок, тысячу защитных костюмов и оборудование для анализа на коронавирус. У них есть две машины, способные обработать сто скребков за два часа, тысяча “быстрых” скребков и 100 тысяч обычных скребков. Так, по крайней мере, описывается российская экспедиция в туринских газетах.

В состав российской колонны также входит 22 спецмашины для дезинфекции местности и автобусы с военными врачами.

Итальянская пресса замечает, что впервые за последние 70 лет военная колонна потенциального противника движется по итальянской территории – с тем, чтобы помочь населению, борющемуся с эпидемией.

Помощь оказана не только из побуждений чистого альтруизма. Это очевидно. В первую очередь Россия, благодаря опыту, который получат ее военные эксперты, сможет лучше подготовиться к операции сдерживания вируса на собственной территории. Российские специалисты будут работать в Бергамо – на наиболее зараженной во всей Италии территории.