Планетарная аномалия Бергамо


Ла Фош называет среди возможных причин “прямые контакты многих работников в Бергамо с Европой и всем миром”, и “предприимчивость обитателей Бергамо, которые известны тем, что готовы не обращать внимания на такие мелкие неприятности, как сезонный грипп”. Эта причина вряд ли выдерживает критику – в радиусе нескольких сотен километров от Бергамо можно найти сотни итальянских, немецких, австрийских, французских и швейцарских городков, с не менее предприимчивым населением и связями с внешним миром на несколько порядков превосходящие те, которыми располагает Бергамо (наиболее ярким примером является Венеция, в которой живет примерно столько же людей, и через которую, как сквозь сито каждую неделю проходило по несколько миллионов туристов).

Еще одной возможной причиной доктор называет футбольный матч Атлантико-Валенсия на стадионе Сан-Сиро 19 февраля. На матче побывало около 40 тысяч человек, после чего они прокатились волной по пабам и ресторанам Милана. Но, исходя из логики доктора, это должно было , в первую очередь ударить по Милану. Там, однако, население в 30 раз больше, а количество заражений на тысячу меньше.

Доктор Иллария Капура, известный вирусолог и директор Института Новых Патогенов Университета Флориды была одной из первых, среди тех, кто предупреждал о том, что несет миру коронавирус. Она была первой предупредившей о массовых карантинах и разрыве цепочек снабжения.

Капура говорит, что реальной слабостью современных систем оказалась их скорость. Благодаря системам коммуникаций человечеству удалось распространить вирус чрезвычайно быстро ( и благодаря этому происходят и стремительные качественные изменения вируса). На подобные изменения раньше требовались тысячелетия – сегодня они происходят за считанные дни.

Возьмите, например, корь. Первоначально она начала распространятся после того, как человек стал разводить коров. Этот вирус распространялся со скоростью пешехода. Или вспомните об испанке. Для ее развития потребовалось столетие. Коронавирусу потребовалось две недели. Представьте себе вирус, сидевший где-то посреди леса в Азии. Он появился  на рынке, где было много разных типов животных из разных географических зон. Мы создали идеальную экосистему для генерации естественного биологического оружия. 

Говоря коротко – инфраструктура глобализации работает как эпидемиологический мультипликатор любого, самого минимального биологического риска. В естественном цикле вирус пришел бы из леса в деревню из ста человек – и это было бы концом его жизненного цикла Мы же переживаем эпохальный феномен, а именно – эволюционную акселерацию вируса Технология слишком стремительна, и биология не в состоянии эту скорость абсорбировать.