Планетарная аномалия Бергамо

Случай итальянской провинции Ломбардия, а более точно, таких городов как Бергамо, Брешия, Кремона и Монца э Брианца продолжает ставить в тупик врачей  и эпидемиологов.

Только на прошлой неделе в Бергамо и 12 окружающих городках умерли 400 человек. Это – в четыре раза больше, чем за ту же неделю прошлого года. При этом лишь в 91 случае подтверждена связь смерти с коронавирусом. Глава ассоциации похоронных бюро Бергамо  Антонио Риккарди говорит, что с 1 по 8 марта было организовано 611 похорон – вместо обычных ста в месяц.

В Бергамо хоронят каждый час – “это – статистика войны”. В обычный день умирают 8-10 человек. Вчера умер 61. “Мы, обычно, организуем 1400 похоронных служб в год. Мы организовали 500 за последние 15 дней”.

Безумное распространение коронавируса в Бергамо, и очень высокий уровень смертности не совпадает с трендами в других частях планеты.

Франческо Ле Фош, глава иммунологической клиники Умберто в Риме, пытается угадать, что может быть возможными причинами.

Ле Фош говорит: “Возможно в этом дистрикте сработали несколько триггер-факторов, активирующие распространение вируса и позволяющие ему взорваться  во всей его опасности”.