Старший сержант Камиса и Негры

Человек, знакомый с Гертлером говорит: “С самого раннего возраста он занимался крупнейшими бизнес-инициативами. Он брал невероятные риски, он всегда ходил по краю”.

В возрасте 22 лет Гертлер организовал компанию DGI (Dan Gertler International). Только что демобилизовавшийся солдат, он решил не идти проверенной дорогой семьи и торговать бриллиантами – но играть по крупному в первой лиге международных торговцев алмазами. Сегодня его бизнес-империя простирается в Россию, Анголу, Англию, Сьерра-Леоне, но ее центром является Демократическая Республика Конго.

Гертлер также чрезвычайно набожный молодой человек, жертвующий крупные суммы ХАБАДу и и близкий к раввину Давиду Абухацира.

Гертлер каждую неделю летает за рубеж, главным образом в Киншасу. Там у него – огромная вилла, а местное отделение ХАБАДа снабжает его кошерной едой.

В Бней-Браке он живет со своей женой, Анат и семью детьми. Недавно он купил целый дом в Бней-Браке, куда перебрался после масштабной реновации. Гертлер – капризный трудоголик, требующий того же от своих подчиненных. Гертлер ненавидит прессу и “лезет на стенку”, когда узнает, что о нем что-то опубликовали.

Тот, кто знает и Гертлера, и Либермана говорит: “Между ними – очень хорошая связь.  Они в чем-то похожи и они очень подозрительны в отношении других”.

Либерман по привычке убирает батарейку из своего мобильника во время деловых встреч, и постоянно меняет номера телефона. Гертлер нанимает частных детективов , и записывает собственные разговоры для дальнейшего использования в бизнесе. Знакомый говорит: “Посмотрите, что происходит с этими двумя одинокими волками. На протяжении последних нескольких лет они окружены одними и теми же людьми”.

С 2006 года делами Гертлера  в Конго заправлял Шарон Шалом. Он помог ему создать компанию Nikanor. Компании принадлежали медные и кобальтовые рудники. Тот же Шалом занимал несколько ключевых постов при “дворе” Либермана и в 2009 году был при нем генеральным директором МИДа. Он также связан с ним и другим образом: он женат на Симе Леви, дочери бывшего министра иностранных дел Давида Леви и сестре Орли Леви, в тот период – депутате фракции Либермана в Кнессете. Шалом был  был владельцем управляющей компании компании дочери Либермана. Шалом официально подозревают в “отмывании крупных денежных сумм для других” и в том, что он “активном вовлечен и доминировал в нескольких сомнительных сделках”.