Войны Конго IV Лорен Кабила, по прозвищу “Чума”

Между отбытием Че и политическим возрождением Кабилы во главе коалиции, изгнавшей Мобуту – три десятилетия мрака и безвестности. Кабила никогда не прекращал говорить о революции, периодически мобилизовал боевиков и совершал туры по Африке, в надежде заручиться поддержкой региональных правителей. Но его ранний революционный шик потускнел, и он все больше и больше стал походить на обычного бандита. Кабила опустился ниже планки в 1975. Силы Кабилы провели рейд в парке шимпанзе Джейн Гудолл в западной Танзании, захватив в заложники американских и голландских туристов. Они мучили своих пленников лекциями по марксизму и требовали выкуп – 500 тысяч долларов. Это было последней соломинкой для президента Танзании Юлиуса Ньерре. Он терпел мятежников из-за своего отвращения к Мобуту. Он пожаловался кубинскому послу на эмиссаров Кабилы: “Вечно пьяные, всегда с бабами, все время ездят балдеть в Каир”.

В самом Конго деятельность Кабилы едва ли была более популярной. В конце 70-х Кабила попытался консолидировать свою власть, начав кампанию против колдунов, которых он рассматривал в качестве конкурентов собственной власти. Он приказал поить их сильным травяным отваром, африканским вариантом “лекарства правды”. Это вызывало сильную рвоту и головокружение. Колдуны сознавались в любых грехах и заговорах. Сотни престарелых мужчин и женщин были заживо сожжены.

Перспективы “революции” становились все более неопределенными, и Кабила перебрался в Дар эс-Салам, где у него были хорошие связи с танзанийской разведкой. Его обеспечили виллой и дипломатическим паспортом, что позволило ему вести более вальяжный образ жизни. У него также была винтажная печатная машинка, на которой он барабанил письма региональным лидерам. Он пытался выдать себя за революционного интеллектуала, используя ради этого витиеватый язык и марксистский жаргон.

Именно в этой роли политического оперативника он чувствовал себя наиболее комфортно, путешествуя по региону и рассказывая героические истории о своих военных победах и способностях, и заваливая письмами дружественные правительства в Африке и за границей. Он мало времени теперь проводил в буше, предпочитая туры по социалистическим странам. Семь месяцев он провел в Китае, длительные периоды – Каире, Найроби и Белграде.

Его семейная жизнь была осложнена слабостью к женщинам. У него были романы с двумя конголезскими служанками Вемилой и Кессией. Обеим было присвоено звание жен. Они постоянно дрались между собой – и с первой, законной женой, Сифой. В общей сложности, у Кабилы было 24 ребенка от шести женщин. Это стало причиной для бесконечных семейных интриг и драм, в особенности после того, как он стал президентом. В буше он повторял “подвиги” Мобуту и спал с женами собственных командиров – в качестве средства демонстрации силы и для унижения подчиненных.

Летом 1995 настал звездный час Кабилы. Он неустанно следил за новостями BBC из Руанды и восточного Заира. По несколько раз в день он звонил своим друзьям в танзанийскую секретную службу и спрашивал их о новостях. Он говорил этим друзьям – восстание в Конго не может быть успешным без внешней поддержки. В последний раз, в 1960, помогли китайцы и кубинцы. Теперь, как казалось, настала очередь Руанды.