Войны Конго IV Лорен Кабила, по прозвищу “Чума”

Последующие годы молодой революционер провел в бегах – после того, как южноафриканские и бельгийские наемники подавили восстание. В качестве члена социалистической делегации он побывал в Москве и затем в Белграде, где якобы даже поступил в университет. В конце концов, лидеры восстания послали его в Бурунди, где он должен был выйти на связь с китайцами. Он должен был организовать мятеж против правительства в Кивус, неподалеку от земель Баньямуленге.

Мятежники, вооруженные луками, копьями и маузерами колониальной эпохи утверждали , что они националисты, борющиеся с колониализмом. Марксистская идеология, однако, плохо прививалась на конголезской почве. 80% населения жило за счет примитивного сельского хозяйства, и аргументы марксизма об эксплуатации пролетариата и прибавочной стоимости просто не имели аудитории. После того, как мятежники в 1964 захватили чуть не полстраны, их группы быстро развалились – из-за коррупции и дурной дисциплины.

Не только китайцы переоценили силы социализма в Конго. Сам Че Гевара возглавил экспедицию, отправленную на помощь восстанию Кабилы в восточном Конго в 1965. Правительство Фиделя Кастро, только что пришедшее к власти, немедленно занялось экспортом своей анти-империалистической и революционной идеологии повсюду. Конго было очевидной целью. Помимо того, что ЦРУ организовало убийство Лумумбы, США и ЮАР собрали контингент белых наемников, отвоевавших почти половину страны в 1964. Наемники славились своей брутальностью и расизмом. Дополнительным оскорблением для Кастро было то, что ЦРУ наняло беглых кубинских пилотов.

Че воспринял кампанию в Конго как личный вызов. Для него дело было даже не в освобождении страны от империалистов. Он писал в своем дневнике: “С нашей точки зрения, проблема Конго – мировая проблема”. Во время предшествующего экспедиции трехмесячного путешествия в Африку, многие группировки обращались за помощью к Че, но он продолжал возвращаться в Конго: Победа в Конго будет иметь важнейшие последствия для всего континента, точно также, как и поражение. Я попытался дать им понять, чЧто реальная проблема – не освобождение того или иного государства, но совместная война против общего хозяина”.

Несмотря на это, эксперименты Че, равно как и восстание, закончились катастрофой. Че начинает свой дневник в Конго словами: “Это история провала”. Проведя в Конго семь месяцев, после многочисленных кубинских и конголезских потерь, Че ретировался – с ногами, распухшими от недоедания. Вот что писал он о Кабила в эти непростые времена: “Единственный человек , обладающий истинными качествами лидера масс, с моей точки зрения – Кабила. Самый чистый революционер не может возглавить революция в случае, если ему не хватает качеств лидера, но человек, обладающий подобными качествами не может возглавить революцию только потому, что они у него есть. Необходима некая революционная серьезность, идеология, которая будет направлять действия, дух самопожертвования, сопровождающий эти действия. До настоящего момента Кабила не продемонстрировал ни одно из этих качеств. У меня есть самые серьезные сомнения в том, что он в состоянии преодолеть указанные недостатки в том окружении, и в той среде, в которых он оперирует”.