Генерал Сулеймани. Блеф за имиджем “Мстителя Тегерана”

Тем не менее, Сулеймани уже одержал главную победу своей жизни – связав ее с Али Хаменеи, который позднее стал верховным духовным лидером исламской республики.

Хаменеи начал свою карьеру в качестве заместителя министра обороны. Позднее он стал президентом исламской республики. Сулеймани всегда был на его стороне. И в 90-х, пока Хаменеи планомерно строил базу для того, чтобы превратиться в верховного лидера, Сулеймани выкроил местечко и для себя. Это стало возможно благодаря проекту  “экспорта исламской революции. В конституции это занятие названо “священным долгом” который должны были осуществлять за границей фанаты исламской республики, посредством Хизбаллы. Задача эта первоначально была возложена на специальный департамент МИДа. Благодаря стараниям Хаменеи, эта функция была переда Корпусу. Силы аль-Кудс первоначально возглавил полковник Исмаил Канаи – именно он снова возглавил их после ликвидации Сулеймани. Сулеймани, после некоторых сложных интриг удалось встать во главе Аль-Кудс, а Канаи остался в качестве его заместителя. Но и подобный расклад не удовлетворял Сулеймани – он продолжал быть подчиненным в цепочке командования Корпуса.

В конце концов, благодаря поддержки Хаменеи, Сулеймани удалось добиться независимого статуса для Сил Аль-Кудс. Теперь они, несмотря на то, что официально продолжают входить в состав Корпуса, располагают собственным отдельным бюджетам и подчиняются напрямую Хаменеи.

После этого Сулеймани подчинил себе внешнюю политику в отношении арабских стран, Афганистана, Северной Кореи, Южной Америки – и даже России. Президент исламской республики или глава МИДа никогда не проводили серьезных переговоров с Владимиром Путиным – в отличие от Сулеймани.

Обычным делом стало то, что Сулеймани назначает послов в Багдаде, Бейруте, Дохе и других арабских странах.

Драматической демонстрацией независимости Сулеймани стал визит сирийского президента Асада в Тегеран. Сулеймани никого об этом не поставил в известность. Иранского министра иностранных дел бесцеремонно выпроводили со встречи Асада с верховным духовным лидером.