Генерал Сулеймани. Блеф за имиджем “Мстителя Тегерана”

Пока аналитики и политики продолжают развлекаться теориями о том, как тегеранские муллы отомстят за ликвидацию их наиболее знаменитого генерала – Касема Сулеймани, реальный вопрос, о котором стоит задуматься, заключается в чем то совершенно ином.

И этот вопрос таков: как смерть Сулеймани повлияла и  повлияет на подковерную борьбу за власть в Тегеране.

Иранская пропаганда пытается продать Сулеймани как супермена который, практически в одиночку, объединил Ирак, Сирию, Ливан, Газу, части Афганистана и Йемен под иранским контролем. Он также “изгнал” с Ближнего Востока американцев и разгромил халифат Исламского Государства, пытавшийся разобраться с Исламской Республикой. Сам Сулеймани  много сделал для подобной саморекламы – но ему немало помогли и западные “аналитики”.

Но факты скорее говорят об обратном.  Сулеймани присоединился к исламской революции в 1980, в возрасте 27 лет, когда муллы спешно создавали гвардию для защиты своего режима. Через несколько месяцев после этого только что созданный Корпус послали на помощь пережившей чудовищные чистки регулярной иранской армии – отбивать вторжение иракской армии Саддама Хуссейна. Речь шла о 8 тысячах офицерах и кадетах, попавших в армию также как и Сулеймани – без какой-либо военной подготовки, и зачастую – без всякого образования. Уже через три года после вступления в Корпус, молодой Сулеймани стал командовать бригадой только что набранных рекрутов.  Вместе с Сулеймани иранские силы потерпели три самых позорных поражения войны – в операциях аль-Фджр-8, и Карбала-1 и Карбала-2.