Великий граф Рожер, завоеватель Сицилии

С первой половины IX века на Сицилии доминировали арабы. Она превратилась в базу пиратов, бандитов и образований, давивших на бастионы южных окраин христианского мира. На протяжении 250 лет Восточная и Западные империи, вместе и порознь, пытались их себе подчинить. Роберт и Рожер, с несколькими сотнями соратников преуспели менее чем за десятилетие. Завоевание Сицилии, вместе с начавшейся одновременно Реконкистой в Испании стали первым шагом великой христианской реакции на ислам и началом отвоевания утерянных территорий  в южном Средиземноморье. Той реакцией, апогеем которой стал гигантский эпос крестовых походов.

Робер де Гискар никогда не вернулся на Сицилию. Два брата смотрели на остров разными глазами. Для Робера она была не более, чем продолжением Итальянского полуострова, отделенное от его домейнов раздражающей полоской моря.  Для Рожер, напротив, Пролив был защитой от бесконечных междоусобных войн полуострова. И его первой задачей была консолидация норманнской власти. Поскольку под его началом было чуть более ста всадников ему было необходимо убедить мусульман в необходимости добровольно принять его правление. И потому он проявлял толерантность и понимание. Мечети остались открытыми, лишь немногие были переделаны в христианские церкви. В местных трибунала по-прежнему применяли исламский закон. .Арабский был провозглашен официальным языком – наряду с латинским, греческим и норманнским. Многие эмиры сохранили свои официальные посты. На Сицилии норманны никогда не проявляли той жестокости которая была так характерна для периода завоевания Англии. Практически на всем острове враждебность к завоевателям довольно быстро исчезла, и некоторые из бежавших в Африку и Испанию вернулись через год-два.

С христианскими подданными все обстояло несколько сложнее.
Энтузиазм греков, с которым они встретили завоевателей быстро испарился. Французские кавалеры могли носить кресты на своих стандартах, но они были куда более бесцеремоннее бывших мусульманских хозяев острова. Наплыв латинских монахов угрожал традиции ортодоксов. Рожер немедленно осознал, что в данном случае одних красивых слов недостаточно, нужны конкретные дела. Он поощрял возвращение греческой церкви ее церквей и монастыре и из личных средств восстановил монастырь (первый из 14). Так, с самых первых дней в Палермо были заложены основы мультиэтнического государства норманнов, греков и арабов. Естественно, что все это требовало времени.  Между тем, на острове сохранялись отдельные очаги сопротивления. Несколько лет ушло на подчинение Сицилии к северу от Катании-Агридженто, а великий бастион Энна продолжал в любом случае сопротивляться.