Великий граф Рожер, завоеватель Сицилии

Местному населению потомство старого Танкреда де Отвиль казалось бесконечным. Семь его сыновей оставили свой след в истории Италии. Теперь появился восьмой, Рожер. Он был самым младшим – ему только что исполнилось 26, но он уже показал себя великим воином — и очень скоро доказал, что является лучшим государственным деятелем среди всех братьев Робер де Гискар немедленно распознал эти качества, и понял, что Рожер будет идеальным заместителем командующего экспедиции в Сицилию.

В начале лета 1060 года Робер и Рожер вместе принудили к капитуляции византийский гарнизон в  Реджио. Только Бари оставался в руках греков – но город находился слишком далеко для того, чтобы причинить серьезные проблемы. Путь вперед был ясен: Папа дал свое благословение. На Сицилии, между тем, сложилась вполне благоприятная ситуация: на большей части острова население оставалось христианским ( хотя и православным)  и готово было приветствовать захватчиков в качестве освободителей. Арабы были разделены. Создались все условия для быстрого норманнского завоевания Сицилии.

Тем не менее, норманнам потребовалось на это несколько лет, что сильно отличалось от ситуации с завоеванием Англии, на которое ушло всего несколько месяцев. Проблема была не в воинских доблестях сарацин, но в мятежных баронах Апулии, с которыми Роберу пришлось разбираться несколько лет. Парадоксальным образом, эта ситуация помогла организовать королевство, оказавшееся весьма эффективным на фоне современных ему государственных образований. Пока Роберт воевал в Италии, Рожер занимался Сицилией.

10 января 1072 года два брата триумфально вступили в  Палермо. Но завоевание острова еще не было завершено. Независимые эмиры Сиракуз и Трапани продолжали сопротивление, но это было не более, чем вопросом времени. Робер де Гискар стал легитимным герцогом Сицилии, но будучи занят еще двумя герцогствами на полуострове, он никогда не задерживался на Сицилии надолго. В реальности губернатором острова стал Рожер – с титулом великого графа.