Замужества Джиованны I, или безумия неаполитанского двора

И поскольку совершившие это страшное преступление не были найдены, но каждый из них скрывал то что знал, родился этот ручеек, который очень скоро превратился в мощный горький поток, в котором и потопло королевство, и многие потому были убиты , и многие ограблены, и многие разбежались кто куда – ибо поток этот, пройдя через моря, леса и горы, достиг Венгрии , и образовал реку более широкую чем Дунай, и пошел обратно и обрушился со страшною силой на королевство неаполитанское и кровь смыла кровь невинного герцога Андреа.

И в тот день призвала королева своих графов и баронов, и хоть не смела поднять она лицо, чтобы не увидели, что глаза ее сухи, все они начали притворяться что рыдают и плачут – и даже те из них, кто сотворил это злое дело. Королева не осталась у тела Андреа, и удалилась в замок, и более никто не смел говорить об этой смерти. И тело было брошено на два дня, без всякого церковного присмотра и церемонии, без всякой почести, положенной королевскому рангу.

Кастель Нуово Неаполь

И через несколько дней после вышеописанного всякая боль от смерти герцога Андреа улетучилась, и никто не осмеливался о ней говорить. А Императрица Константинопольская немедленно приступила к осуществлению следующей части своего плана, а именно – выдать замуж королеву за сына своего, герцога Тарентского . И она стала жить в том же замке, что и королева. Она была рядом с ней день и ночь напролет. И королева была так очарована, что дозволила и сыну Императрицы жить в том же замке – до того, как будет заключен брак. Но это было лишь началом куда более ужасающих скандалов. Королева возжелала другого сына Императрицы, а именно, Луи. Отвергнутый же брат его объединился с Карлом Ди Дураццо. Тот требовал приданного за сестру королевы, Марию – герцогство Калабрия. Тот, кого провозглашали герцогом Калабрийским традиционно считался наследником неаполитанского престола. Луи же требовал трети королевства – Абруццо. В один день явился Луи в замок, и велел поднять мост, и заперся в одной комнате с королевой. И когда вернулся брат его, Роберт, к замку, охрана не пустила его к месту проживания – и так ненависть между братьями увеличилась еще более чем прежде.

Вот до какого отчаянного положения дожило несчастное королевство – через считанные годы после царства мира и спокойствия короля Роберта Мудрого. Теперь им правили те, кто подговорил убить герцога Андреа, и очень скоро они сами превратились в добычу войны, горя и страданий.