Итальянский джихад в лицах. Операция Мартезе

По данным следствия, решающая стадия радикализации Серджио, захватившая также сестру и родителей девушки, началась в октябре 2013 года, после того, как она вступила в контакт с рекрутершей ISIS Бушрой Хайек, канадской гражданкой сирийского происхождения. Хайек обвиняется в радикализации и вербовке около 300 человек, большей частью женщин, посредством лекций в скайпе. Ее до сих пор разыскивают.

17 сентября 2014 года Мария Джулия вышла замуж за албанского гражданина Алдо Кобуци. Тот прибыл из Албании, после того, как будущих супругов связала подруга из мусульманской общины.  Серджио рассказала ей, что ищет “чистого мусульманского мужчину”. Кобуцци был связан с албанской джихадиской линией Дженчи Балла и Буджара Хуса, разгромленной властями Тираны в марте 2014. Сестра и шурин Алдо как раз отбыли в “халифат” ISIS.

Очень скорое – между 21 и 22 сентября 2014 года за ними последовали Мария Джулия и Алдо, сев на самолет, улетевший в Турцию. Оттуда они перебрались в  Сирию, где присоединились к ISIS. С сентября 2014 по июнь 2015 Мария Джулия промывала мозги своим родителям (которые тем временем также приняли ислам), которые все еще оставались в Инцаго.  Она пыталась убедить их в необходимости “хиджры” на земли “халифата”. Ей это почти удалось – отец бросил работу, мать попыталась получить иностранный паспорт, что сразу породило подозрения у властей. 

Была инициирована операция “Мартезе”, в ходе которой были арестованы родители Марии Джулии, ее сестра Марианна и родители Алдо Кобуци, проживавшие в Италии. В октябре 2015 умерла мать Марии Джулии, Ассунта Бонфильо, ее отец скончался в ноябре 2017.

Сестре , Марианна, продолжает находится в заключении на территории Италии. Digos (Divisione Investigazioni Generali e Operazioni Speciali ) – итальянская контрразведка, в последний раз наблюдала Марию Джулию в 2015 году в военной зоне Сед Фарук, близ Манбиджа. там находится важная плотина, отвоеванная у джихадистов курдами.