Итальянский джихад в лицах. Операция Мартезе

Вклад Италии в современный ближневосточный джихад был относительно невелик – по крайней мере, если сравнивать с такими “столпами” современного радикального ислама, как Бельгия, Франция, Германия и Британия. Всего зарегистрировано 128 “итальянских джихадистов”, группа, в которой объединены разномастные экстремисты, уехавшие в воевать в составе различных террористических организаций в Сирию и Ирак. Не более десяти процентов из них – граждане Италии, большинство или обладали двойным гражданством, или временно находились на итальянской территории.

В отличие от них, Мария Джулия Серджио, является настоящей автохтонной джихадисткой. Она родилась в 1987 году в Торре дель Греко (Неаполь). В 2000 году семья перебралась в Инцаго, провинция Милан. В период обучения в университете Мария вступила в контакт с различными мусульманскими компаниями. У нее пробудился интерес к исламу. В 2007 году в своей собственной комнате она произнесла шахаду и приняла ислам. Она велела называть себя Фатимой. Она была частой гостьей  мусульманских общинах Милана и Бергамо. 

В сентябре 2009 года Мария Джулия вышла замуж  за марокканского гражданина. Брак был заключен по мусульманскому обряду в мечети. Семейная жизнь, однако, не заладилась с самого начала. Семья мужа не желала принимать итальянскую новообращенную, и брак очень быстро распался. К тому же сама Мария Джулия оказалась обладателем “радикального характера”. Она обвиняла мужа, обзывая его “плохим мусульманином” из-за того, что тот не выполнял жестких требований ортодоксального ислама. В 2011 они официально расстались, и девушку завлекла “спираль радикализации”.

Уже в 2009 Мария Джулия получила некоторую известность благодаря двум нашумевшим эпизодам. Она появилась в шоу Pomeriggio 5, в ходе которого она защищала право на ношение чадры и никаба. Позднее он устроила громкий публичный скандал в офисе почты в Треццо суль Адда – с сотрудниками почты и карабинерами, пытаясь сделать денежный перевод в никабе. Появление это “танкетки” полностью завернутой в черное породило фурор и возбудило интерес некоторой части публики.

В сентябре 2011 Мария Джулия, вместе с сестрой Марианной, также принявшей ислам, подала петицию в пользу ношения никаба. Среди подписавших петицию были 49-й премьер-министр Италии и сенатор Карло Адзельо Чампи и первый убитый в Сирии итальянский джихадист,  Джулиано Дельнево.