Травма 73-го года – ничто по сравнению с будущей войной

Так кто на деле командует сухопутными войсками, кто их “генеральный директор”? – Заместитель начальника Генштаба. Но он пришел на эту должность для того, чтобы стать начальником Генштаба. В лучшем случае, у него есть два года на этой должности. Они пришли для того чтобы стать начальником Генштаба. Этим они занимаются. И они очень много времени вкладывают в это, а не в эту Сизифову работу – управлением сухопутными войсками. И еще более серьезно: даже если он занялся управлением, сколько можно сделать за год? 60 миллиардов шекелей бюджета министерства обороны, сотни тысяч людей, регулярная армия, солдаты резерва, миллиардные инфраструктуры, вооружения. Кто может таким управлять и давать направление на протяжении года-двух?

И это – то, с чем я сталкивался снова и снова. Из-за серьезных административных провалов сухопутная армия страдает от полного отсутствия интеграции. Она упала между стульями. Не с кем говорить на местах. Никому нет дела и никто не берет на себя ответственность. 

Корпоративная культура ЦАХАЛа пала жертвой распущенности связи посредством смартфонов и мейлов. Я не против мейлов и смартфонов, но если вы берете новую технологию и не используете ее правильно – вы становитесь жертвой процесса распущенности и теряете контроль. Сегодня, ЦАХАЛ говорит на языке мейлов, как гражданская компания. Но гендиректор гражданской корпорации отправляет мейл – и смотрит, чтобы написанное в нем распоряжение было исполнено. В армии этого нет. Командир бригады или командир батальона получает десятки мейлов день. Большинство из них он стирает. Когда я его спрашиваю, как же так, он мне говорит: “Послушай Брик, тут каждый писает в прыжке и отправляет мейлы, но никто за этим не следит. То есть это не имеет значения для отправителей. У меня тут свои собственные неотложные проблемы – и я , в конце концов решаю, что правильно, а что неправильно”. Смотрите, какое поколение у нас выросло. Во время войны ты пошлешь командиру бригады или командиру батальона мейл – и он сделает с этим то, что ему в голову взбредет – потому что ты его к этому приучил, и другое ему попросту неизвестно. Таков административный язык ЦАХАЛа.