Травма 73-го года – ничто по сравнению с будущей войной

Генерал-майор в отставке Ицхак Брик, бывший уполномоченный по правам солдат дал интервью изданию Макор Ришон.

Брик продолжил беспощадную критику “культуры презентацией”, которая, по его мнению, заместила собой традиционные боевые ценности.

Брик, после публикации серии разгромных докладов о состоянии армии стал врагом номер один военного истеблишмента. Брик уверен в том, что армия не готова к будущей войне – и с упорством и решимостью он пытается спасти ЦАХАЛ от самого себя.

Брик говорит: “На протяжении десяти лет я проверил более 1600 подразделений – авиационных, морских и сухопутных. Я проводил на местах три дня в неделю. Молодые люди говорили мне то, что идет у них от сердца, а не то, что нравится слышать командирам. И я вижу здесь громадный разрыв. Провал по всем системным проблемам. Я вдруг оказался в самом центре этих проблем – логистики, технологии, инфраструктуры и операций. Одновременно я читал отчеты государственного контролера, государственного контролера в сфере безопасности, и контролера армии. Кроме этого, никто не вспахал ЦАХАЛ так, как я. Десять лет, три–четыре раза в неделю, по четыре часа в подразделении. То, что я испытал – это процесс провала корпоративной культуры. Но теперь этот процесс настолько интенсифицировался, что я боюсь – мы уже миновали точку невозврата.

Обратите внимание. ВВС – отдельный вид войск. ВМС – отдельный вид войск. Каждый из них имеет своего командующего, наделенного и ответственностью, и полномочиями. И это работает очень хорошо. У нас есть хорошие ВВС, и у нас есть хороший флот. Но кто командует сухопутными войсками? – Начальник Генштаба! Он – командующий всей армией, но он также и командующий сухопутными войсками – и они в сто раз больше и ВМС и ВВС.  Откуда у него есть время на интеграцию новых технологий и идей, синхронизацию вещей? Если он начальник Генштаба, у него на это времени нет. Он занимается стратегическими проблемами.