Иранская угроза критически важной саудовской инфраструктуре

В распоряжении Ирана – семейство ракет  Shahab на жидком топливе , созданные на советской технологии. Ракеты  Shahab, которые являются ядром иранских ракетных сил, располагают дальностью действия от 300 до 2000 километров. Среди них – Shahab-1/-2/-3 и другие варианты как Qiam-1, Ghadr-1 и Emad.

Иран также производит ракеты на твердом топливе серии  Fateh – собственный иранский дизайн, за которыми стоят китайские технологии, с дальностью действия от 200 до 2500 километров. Иранские ракеты могут достичь любые объекты критически важной инфраструктуры Саудии.

В дополнение к собственному арсеналу, Иран может рассчитывать на арсеналы своих союзников – хути в Йемене. Силы аль-Кудс поставили хути ракеты, технологии и ноу-хау, а также военных советников. Хути атаковали и корабли в Баб эль-Мандаб, и наземные цели на территории Саудовской Аравии и ОАЭ. Через Баб эль -Мандеб каждый день проходит около 5 миллионов баррелей нефти. Иран поставил хути технологии производства управляемых противотанковых ракет, морских мин, дронов Qasef 2, 122-мм реактивных снарядов Катюша, переносных противотанковых комплексов Misagh-2, баллистических ракет Borkan-2H, и управляемых катеров-камикадзе.

Хути много раз применяли перечисленные вооружения в ходе успешных атак, как например, во время удара дронами по трубопроводу  East-West Pipeline в мае 2019 года. Для обстрелов Эр-Рияда применялись ракеты малого радиуса действия Borkan-2H, модернизированный вариант  Qiam-1. на основании анализа обломков десяти ракет Borkan-2H аналитики пришли к выводу о том, что их по частям контрабандой провезли в Йемен, где они были собраны на фабриках хути. Военные материалы поставляются в Йемен по нескольким маршрутам, в том числе через порты Аль-Гайдах и Ништун в губернаторстве Аль-Махра.